sep
13
sep
-26
日付:: 13. 9月 2013 - 26. 9月 2013

展覧会「NORWEGIAN OUTLET」

Norwegian OutletNorwegian Outlet

展覧会「NORWEGIAN OUTLET」は、北欧の中でも独自のカルチャーを育んでいるノルウェーの最新の魅力を、アート、デザイン、映画、ファッション、マガジンを通じて一挙に紹介する企画です。現在ノルウェーのデザイン・アート界で最も注目されているBendik Kaltenborn(ベンディック・カルテンボーン)とEspen Friberg(エスペン・フライベルグ)が来日し、膨大な過去作品と、今展覧会のために制作した新作を合わせて展示します。

 「NORWEGIAN OUTLET」展では、現在ノルウェー本国で最も勢いのあるアート本出版社、音楽レーベル、ファッションブランドなど、普段日本では目にする機会のないプロダクトを集めたポップアップ・ショップを展開します。

また、展覧会場で、ノルウェーを代表する新鋭映画監督、ヨアキム・トリアーの「Oslo, August 31st」を日本初上映します。この作品は監督2 作目となる長編映画で、カンヌ国際映画際の「ある視点」部門でプレミア上映され、本国ノルウェーでヒットを記録しました。

アート、デザイン、映画、ファッション、音楽と、ノルウェー発クリエーションの「いま」が一堂に会します。

Exhibition 「NORWEGIAN OUTLET」
会場:VACANT(東京都渋谷区神宮前3-20-13)
会期:2013 年9 月13 日( 金) 〜26 日(木)
12:00 - 20:00
期間中休業日:9月17日(火)、24日(火)
入場料:¥300 (映画は別料金)
主催:CAT TEAM、VACANT
協力:ノルウェー王国大使館
協賛:スカンジナビア・ニッポン ササカワ財団、NORLA、FUGLEN

映画上映 "Oslo, August 31st"
9月15日(日)、22日(日)18:30スタート
チケット:¥1,000
予告編 http://vimeo.com/72957797

参加ブランド・レーベルなど

FASHION
HAIK: www.haikwithus.com
Livid Jeans: www.lividjeans.com
Deep Search: www.deepsearch.no
Norwegian Rain: http://norwegianrain.no

MUSIC
METRONOMICON AUDIO: www.metronomiconaudio.net
Smalltown Supersound: www.smalltownsupersound.com
Plastic Strip: www.plasticstrip.no

PUBLISHER
Dank: http://dankskatemag.com
SMUG: www.smugmag.no
NSEW: www.nsewpress.com
PERSONAE: http://personaemag.com
Flamme Forlag: www.flammeforlag.no

 
 
 
ベンディック・カルテンボーン
オスロを拠点に活動する漫画家/ イラストレーター/ アーティスト。ファンジ
ン集団「Dongery」所属。「The New Yorker」、「The New York Times」を中心に数多くのクライアントを持ち、多くの賞を受賞している。2009 年にノルウェーで出版したコミックブックは多くの賞賛を受け、フランス版、スペイン版が続けて出版された。続編が今年秋に出版予定。
9/21~9/23に京都造形芸術大学・東北芸術工科大学 外苑キャンパスで開催されるTokyo Art Book Fair 2013にファンジン"Dongery"を出展します。

  



 

 
エスペン・フライベルグ
オスロ国立芸術アカデミー卒のデザイナー兼アーティスト。デザインチーム
「Yokoland」のメンバーの一人で、出版社「NSEW」の共同運営者。世界各地
で作品を展示し、「The New Yorker」、「The New York Times」や「Phaidon」
など数多くの場で作品を発表している。 

 

 

 


 
ヨアキム・トリアー
コペンハーゲン生まれ。ノルウェーで活動する映画監督。2006 年
に『Reprise』で長編監督デビューを果たし、ノルウェー国内ではアマンダ賞(英
語版)やAamot Statuette を受賞し、さらにトロント国際映画祭、インタンブル、
ロッテルダム、ミラノ、カルロヴィヴァリで上映され、国際的知名度を得た。
長編監督2 作目『Oslo, August 31st』は第64 回カンヌ国際映画祭のある視点
部門でプレミア上映された。第84 回アカデミー賞外国語映画賞のノルウェー
代表候補に選ばれた。

<作品情報>
作品名:Oslo, August 31st( 原題)
製作国:ノルウェー
製作年:2011 年
上映時間:95 分
監督:ヨアキム・トリアー
出演:Anders Danielsen Lie, Hans Olav Brenner, Ingrid Olava

34歳のアンダース(アンダース・ダニエルセン・リー)は、麻薬中毒患者用施設でのリハビリを終えようとしていた。出所を前にした8月30日、彼は外出許可を得て友人たちを訪ね、就職面接を受けるために外出するが...
オスロを舞台に、世間から孤立した若者の孤独感・焦燥感に迫る。



Bookmark and Share